8 800 1000 759
ГлавнаяМаркетингИнтернет-маркетинг: что это такое простыми словами
Обратный звонок Версия для печати

Интернет-маркетинг: что это такое простыми словами

Разбираем что такое интернет-маркетинг, его особенности, виды, каналы

Рассказываем, что такое интернет-маркетинг и зачем он нужен, какие у него есть преимущества, особенности, основные виды. С чего начать продвижение в сети и как измерить эффективность стратегии.

Что такое интернет-маркетинг и зачем он нужен

Интернет-маркетинг — комплекс инструментов для продвижения продукта в сети, главная цель которого — мотивировать аудиторию к покупке.

Инструменты интернет-маркетинга позволяют не только быть на связи с потенциальными и действующими клиентами, но и эффективно запускать и контролировать рекламные кампании.

Преимущества и недостатки

Среди преимуществ интернет-маркетинга можно выделить основные пять:

  • Веб-аналитика. Анализ рекламных кампаний позволяет выделить наиболее успешные действия, в результате которых увеличились посещаемость площадки и лидогенерация.
  • Автоматизация. Большинство рутинных задач — email рассылки, SMS, посты в соцсетях и прочее — можно автоматизировать. Это не только упростит работу маркетингового отдела, но и позволит вам вовремя информировать клиентов о новинках, скидках, сезонных и праздничных распродажах.
  • Таргетирование. Это рекламный механизм, с помощью которого вы из всей аудитории выделяете наиболее теплую ее часть и прицельно настраиваете на нее рекламу.
  • Рентабельность. Отсутствие физического контакта с потребителем — личных продаж — делает интернет-маркетинг дешевле традиционного. А высокая точность — экономически выгодным.
  • Интерактивность. Интернет-маркетинг позволяет взаимодействовать с аудиторией быстро и напрямую — расстояние больше не имеет значения.

Среди недостатков мы обнаружили только три:

  • Спам. Иногда маркетинговые усилия компаний принимают вид навязчивой или неактуальной для потребителей рекламы, которая вторгается в их личное пространство, вызывая негативную реакцию и формируя отрицательное отношение к бренду.
  • Отсутствие личных продаж. Несмотря на то, что отсутствие физического контакта с клиентом значительно удешевляет интернет-маркетинг по сравнению с другими стратегиями, оно лишает компанию возможности отследить реакцию потребителя, переключение или потерю внимания. Измерить заинтересованность клиентов можно только по времени, проведенному ими на сайте, или количеству конверсионных действий.
  • Необходимость использования ПК или мобильных устройств. Не вся аудитория умеет, желает или имеет возможность пользоваться десктопами или гаджетами. 

Виды и инструменты интернет-маркетинга

Любая рекламная деятельность нацелена на стабильное развитие компании и извлечение прибыли. Результата можно достичь разными путями в зависимости от поставленных целей и выбранных инструментов.

Рассмотрим основные из них.

Email-маркетинг

Email-маркетинг — это рассылка электронных писем по базе подписчиков.

Главная цель email-маркетинга — продвижение товаров и услуг компании с целью превращения потенциальных клиентов в покупателей. Помимо этого рассылка решает еще ряд задач.

  • Повышает лояльность и LTV клиента. Работает это так: чем выше уровень лояльности ЦА, тем больше повторных продаж. И тем выше уровень Life Time Value (пожизненная ценность клиента) и больше выручка. Все потому, что удерживать лояльных действующих клиентов проще и дешевле, чем привлекать новых.
  • Проводит клиента по воронке продаж. Клиент попадает в рассылку на этапе первичной вовлеченности. Задача — довести его до конца, и в этом вам поможет персонализированный контент.
  • Оказывает постпродажную поддержку.  
  • Переводит клиентов из офлайна в онлайн.
  • Увеличивает количество повторных покупок. Это может быть рекомендательное письмо со списком сопутствующих товаров, мотивирующее совершить еще одну покупку.

Поисковая оптимизация

Поиск — это первое, с чего начинается использование интернета. Чем бы ни интересовался человек в сети, в первую очередь он ищет нужную информацию или ресурс.

Результаты поискового запроса выдаются в определенной последовательности. Специальные алгоритмы анализируют ресурсы на предмет полезности, после чего ранжируют их. Попадание на первую страницу поисковой выдачи увеличивает посещаемость сайта многократно.

Добиться этого можно двумя путями: либо использовать контекстную рекламу, либо добиться хороших результатов в органической выдаче при помощи SEO. Для этого сайт должен отвечать требованиям поисковых систем:

  • быстро загружать страницы;
  • содержать уникальный оптимизированный контент;
  • иметь защищенное соединение HTTPS;
  • адаптироваться под любое электронное устройство;
  • соответствовать положительным поведенческим факторам (удобная навигация, привлекательный дизайн, информативный и экспертный контент).

SMM

SMM или Social Media Marketing — это продвижение бренда в социальных сетях.

Преимущество SMM заключается в возможности быть ближе к аудитории, общаться с ней лично и быстро получать обратную связь. Изучите рекомендации ниже, чтобы привлечь и объединить людей в лояльное комьюнити, которое не только полюбит ваш бренд, но и будет содействовать его продвижению:

  • Правильно выберите соцсеть. Для этого изучите целевую аудиторию и места ее «обитания».
  • Выберите формат аккаунта. Это может быть личная страница, на которой подписчики будут следить за публикациями, оставлять комментарии, лайки и делать репосты. Или это может быть сообщество, где аудитория будет больше общаться между собой и обмениваться информацией.
  • Упакуйте аккаунт. Поработайте над визуальным оформлением профиля, выберите запоминающееся название, пропишите важную информацию: УТП, контакты, график работы — все, что считаете необходимым.
  • Составьте контент-план. Продумайте рубрики, выберите темы публикаций. Определите время выхода постов.
  • Учитывайте особенности соцсети. Изучите возможности площадки и предпочтения подписчиков.

Если вы хотите развиваться через соцсети, то придется действительно стать ближе к людям: регулярно размещать контент, отвечать на комментарии, вовлекать подписчиков в опросы и викторины. И при этом не надоедать слишком частой рекламой. Помните о «золотой формуле» Стелзнера, которая предполагает только 5% рекламных постов во всем объеме публикаций.

Чат-бот маркетинг

Чат-бот — это виртуальный собеседник в вашем мессенджере или соцсети.

С его помощью вы создаете автоматизированную цепочку из подготовленных развернутых ответов, в которых пользователи найдут всю необходимую информацию.

Продумайте сценарии диалогов: ответы бота и варианты реакции клиента. Вы можете использовать чат-бот для ответов на наиболее популярные вопросы, для автоворонки продаж, расписать в нем обучающий курс или вовлечь подписчиков через интересный квиз.

Как начать продвижение

Разработайте маркетинговую стратегию. Без нее развитие бизнеса невозможно. В случае с интернет-маркетингом стратегия — это план, в котором нужно учесть целевую аудиторию, рынок и конкурентов, поставленные цели.

  • Определение ЦА. Составьте портрет покупателя. Изучите его желания, потребности и боли. Узнайте, в какой момент жизни и по каким причинам ему будет необходим ваш продукт.
  • Изучение рынка. Проанализируйте конкурентов. Определите свои слабые и сильные стороны по отношению к ним. Так вы сможете выделиться на фоне соперников и улучшить качество продукта и клиентского сервиса.
  • Постановка целей. Любая цель должна быть конкретной, измеримой и реальной. Тогда вы сможете определить методы ее достижения и выбрать подходящие маркетинговые инструменты.

Разработать стратегию — это полдела. Чтобы достичь целей, стратегии нужно следовать. Проводите время от времени анализ ситуации и корректируйте выбранный курс.

Другие публикации по теме

Комплексный интернет-маркетинг для вашего бизнеса

8 800 1000 759

Телефон горячей линии

Instagram BIDUS DIGITAL Vkontakte BIDUS DIGITAL YouTube BIDUS DIGITAL Behance BIDUS DIGITAL