8 800 1000 759
ГлавнаяПрограммированиеКлючевые принципы современной веб-разработки
Обратный звонок Версия для печати

Ключевые принципы современной веб-разработки

С чего начиналась и как построена веб-разработка сегодня?

На заре развития интернета сайты были очень простыми и почти полностью текстовыми. Чтобы структурировать контент, разработчики использовали таблицы. Такой метод построения сайтов оставался популярным вплоть до 2000-х годов, но с началом эры мобильного интернета потерял актуальность.

Задачу веб-разработчиков значительно упростило появление стандартов CSS. У специалистов появилась единая стандартная система правил, которые описывали элементы HTML и XML.

По мере выхода усовершенствованных спецификаций CSS табличные сайты превратились в блочные. Управлять структурой и внешним видом веб-ресурсов стало гораздо проще, а кэширование отдельных блоков ускорило загрузку веб-страниц.

Современная веб-разработка делится на 2 основные части:

Frontend — создание видимой части ресурса, программирование интерфейса.

Backend — выстраивание внутренней (серверной) части функционала продукта.

Остановимся подробнее на актуальных тенденциях веб-разработки этого года.

Актуальные тренды веб-разработки

Не будем в очередной раз говорить о важности кроссбраузерности, кроссплатформенности и валидности кода. Это необходимые условия успеха по умолчанию. Затронем не такие очевидные, но важные принципы создания сайтов в этом году. Среди них: 

Минимум JavaScript для анимации

Все, что можно реализовать в оформлении сайта через таблицы стилей CSS, делайте именно так, используя скрипты JavaScript по минимуму. Все из-за того, что CSS намного меньше нагружает ресурс при выполнении анимации.

Все ради быстродействия

Цель веб-разработчика — собрать сайт так, чтобы не было помех для быстрой загрузки. Это значит исключить неоптимизированную графику, предусмотреть кеширование, не использовать тяжеловесные скрипты и т.д. И дело не только в нежелании пользователей ждать, пока страница загрузится. Скорость загрузки — важный фактор для SEO-продвижения.

Аккуратный структурированный код

Машине все равно, написан код одной строкой или разбит на смысловые блоки с отступами, по которым понятна вложенность элементов. Но с кодом будут работать другие люди, поэтому смешивать все вместе — признак непрофессионализма. 

Еще одна полезная привычка — прописывать важные комментарии в коде. Это поможет быстро отыскать нужный фрагмент и упростит работу специалисту, который будет в дальнейшем поддерживать и дорабатывать проект. Здесь важно соблюдать баланс, так как избыток комментариев в коде тоже не лучшая идея.

Компактный код

Код сайта должен быть еще и компактным. Чтобы этого добиться, избегайте избыточных идентификаторов и классов, пользуйтесь свойствами наследования, продумывайте возможности для уменьшения вложенности элементов, применяйте сокращенный CSS. 

Использование SEO-тегов

Семантическая разметка помогает веб-разработчику объяснить роботам-поисковикам, как просканировать веб-страницу. Поисковый алгоритм сначала проходит по ключевым метатегам и делает вывод о качестве и структуре веб-страницы, ее содержимом и релевантным запросам. Поэтому заголовки в тексте страницы всегда должны быть обозначены тегами (H1-H6), у страницы должен быть внешний основной заголовок (Title) и краткое описание (Description).

Материалы взяты с сайта https://itlogia.ru/article/klyuchevye_principy_sovremennoi_vebrazrabotki?ysclid=lcyez2zjat980122455

Поделиться:

Другие публикации по теме

Комплексный интернет-маркетинг для вашего бизнеса

8 800 1000 759

Телефон горячей линии

Instagram BIDUS DIGITAL Vkontakte BIDUS DIGITAL YouTube BIDUS DIGITAL Behance BIDUS DIGITAL