8 800 1000 759
ГлавнаяПрограммированиеКакие языки программирования сейчас в тренде и почему
Обратный звонок Версия для печати

Какие языки программирования сейчас в тренде

Посмотрим лидеров по запросам в интернете и публикациям.

Посмотрим лидеров по запросам в интернете и публикациям.

В любой профессии есть пакет инструментов, которые используются изо дня в день. В IT это язык программирования и среда разработки. Зачастую именно исходя из них студенты выбирают направление деятельности. Причем главным аргументом выступает не удобство, а практический интерес — что проще изучить и носители какого программного языка наиболее востребованы на рынке. Мы попробовали разобраться в этом самостоятельно, но от вашей оценки в комментариях тоже не отказываемся. Так получится сделать картину объективной.

TIOBE

Один из самых популярных источников, ежемесячно публикующий рейтинг популярности языков программирования, в июле выпустил очередной топ-лист:

  1. Java.
  2. C.
  3. Python.
  4. C++.
  5. C#.
  6. Visual Basic .NET.
  7. JavaScript.
  8. PHP.
  9. SQL.
  10. Objective-C.

Для тех, кто незнаком с тем, как составляется этот рейтинг, — краткий ликбез. За основу берутся запросы в поисковых системах, в том числе из социальных сетей. Отсеиваются аномальные пики, локальные поисковики (например, из КНР) и данные систем, имеющих низкий рейтинг доверия из-за количества багов, взломов и подобного. Кроме того чтобы попасть в этот топ популярных языков программирования, он должен обязательно иметь страницу в Википедии — своеобразный тест на полноту.

На первый взгляд, рейтинг может показаться объективным. Но есть несколько важных доводов, почему это не показатель реальной востребованности.

  1. Языки, которые изучаются в школах и вузах, имеют конкурентное преимущество. Ученики и студенты чаще «гуглят», а по численности они едва ли уступают готовым профессионалам.
  2. В некоторых случаях система полностью игнорирует поисковики отдельных стран. В частности, за Рунет отвечает только Google.ru. Данные с Mail.ru и Яндекса учитываются в пределах статистической погрешности.
  3. Сложность языка тоже играет роль — чем он проще и чем лучше документация, тем меньше люди обращаются к поиску в интернете.

То есть формально на вершине хит-парада TIOBE может оказаться условный Basic, если вместе с материалами курса студентам будут говорить, какой поисковой системой пользоваться при выполнении домашних заданий.

PYPL

Измеряет популярность языков аналогичным образом, но ограничивается лишь системами Google и не ранжирует их по странам. Вот как выглядит этот рейтинг в июле:

  1. Python.
  2. Java.
  3. JavaScript.
  4. C#.
  5. PHP.
  6. C/C++.
  7. R.
  8. Objective-C.
  9. Swift.
  10. Matlab.

Несмотря на похожие с TIOBE методы анализа, рейтинги языков программирования заметно отличаются. В первую очередь надо обратить внимание на лидерство Python. Как утверждает портал, на сегодняшний день это наиболее стремительно развивающийся язык, в то время как Java движется в обратном направлении. Даже график есть:

Минусы в подсчете рейтингов PYPL и TIOBE близки, но динамика изменения позиций со временем в первом прослеживается куда лучше.

GitHub

Самый популярный и авторитетный портал для работы с кодом тоже составляет рейтинги языков, но только по годам. Подсчет ведется по количеству размещенных исходников за последние 12 месяцев. Рейтинг, опубликованный в начале 2019 года:

  1. JavaScript.
  2. Java.
  3. Python.
  4. PHP.
  5. C++.
  6. C#.
  7. TypeScript.
  8. Shell.
  9. C.
  10. Ruby.

Большое влияние на рейтинг GitHub оказывает продуктивность разработчиков. Именно поэтому в лидерах оказалось много представителей скриптовой направленности — объем кода исходников часто занимает всего несколько строк. Но — в отличие от предыдущих двух порталов — здесь практически не имеет значения сложность языка.

StackOverflow

Формально рейтинг StackOverflow формируется по двум параметрам: частоте упоминания на форуме и рейтингу в специальном ежегодном голосовании. Итоги за 2018 год:

  1. Python.
  2. JavaScript.
  3. Java.
  4. C#.
  5. PHP.
  6. C++.
  7. R.
  8. SQL.
  9. Swift.
  10. C.

В голосовании StackOverflow есть много номинаций для ЯП, в данном случае учтены только ответы на вопрос «На каком языке программирования вы работаете?». В результате не появилось неожиданных позиций, поэтому рейтинг можно считать вполне объективным. Кстати, вы можете посмотреть на изменение списка в динамике и сделать выводы.  

RedMonk

Портал RedMonk задался целью составить топ языков программирования по востребованности, основываясь на топ-листах GitHub и StackOverflow. От первого они взяли количество опубликованных исходников, от второго — упоминания в тегах. Получился такой список: 

  1. JavaScript.
  2. Java.
  3. Python.
  4. PHP.
  5. C#.
  6. C++.
  7. CSS.
  8. Ruby.
  9. C.
  10. Objective-C.

На картине зависимости можно заметить, что отличия в лидирующей группе крайне минимальны, и лидер может меняться хоть каждый месяц.

Итого

Обобщая результаты, можно смело говорить, что эта тройка сейчас правит на рынке:

  • JavaScript;
  • Python;
  • Java.

У этих языков множество отличий — как в структуре, так и направленности. Так что ключевые факторы для выбора — личные предпочтения в синтаксисе и области работы.

А что по душе вам?

Другие публикации по теме

Комплексный интернет-маркетинг для вашего бизнеса

8 800 1000 759

Телефон горячей линии

Instagram BIDUS DIGITAL Vkontakte BIDUS DIGITAL YouTube BIDUS DIGITAL Behance BIDUS DIGITAL